Главная >> Фестиваль 2023 >> Комментарии к результатам отбора

«Невские театральные встречи-2023» 19 – 23 сентября

Комментарии к результатам отбора

СТАТИСТИКА

В 2023 году прислано 81 заявка. Экспертами просмотрено более 100 видеоверсий спектаклей. К финальному этапу фестиваля-конкурса допущено 17 драматических и 3 кукольных спектакля.
Фестивальная география: Пермь, Краснодар, Ярославль, Тюмень,  Ханты-Мансийский округ г. Когалым, Свердловская область г.Реж, Архангельская область р.п. Березник, Липецкая область г. Елец, Удмуртия г. Ижеск, Башкортостан село Мраково.  Из Ленинградской области прислано 10 заявок, отобрано 3 коллектива из Луги, Шлиссельбурга и посёлка Кузьмоловский. В Санкт-Петербурге заявилось 26 театров, отобрано 7 спектаклей.
Всех желающих и имеющих возможность приглашаем принять участие в работе фестиваля-конкурса с 19 по 23 сентября (просмотр и обсуждение спектаклей, творческие встречи, мастер-классы и др.).
Программа и хроника фестиваля – на сайте: www.neva-teatr.ru (http://www.neva-teatr.ru/) и ВКонтакте: https://vk.com/nevateatr

Алексей Пасуев, председатель Экспертного совета, театровед, театральный критик, педагог:

Интерес к фестивалю не ослабевает. Снова более ста заявленных спектаклей от десятков любительских театров со всех уголков нашей необъятной страны. Из которых есть возможность отобрать не более двадцати. Огромная ответственность!

В этот раз задача оказалась особенно непростой - так как руководители любительских коллективов наконец-то вняли нашей просьбе и выдвинули на конкурс именно спектакли, а не чтецкие программы, праздничные композиции или театрализованные уроки русской литературы.

Спектакли самых разных жанров - и кукольные, и танцевальные, и поэтические, и пластические, и поставленные на стыке сразу нескольких направлений.

Общий уровень заявок в этом году оказался настолько высоким, что зачастую в рамках одного жанра боролись за место в фестивальной программе не один и не два ярких и сильных претендента.

Надеюсь, нам всё же удалось отобрать лучших из лучших - и теперь перед фестивальным жюри встанет задача уж и вовсе неразрешимая!

Всем участникам желаем удачных показов, ярких зрительский впечатлений, интересных встреч и, конечно же, мест на победном пьедестале!